research
  • 22 Июн
  • 2022

В РАУ обсудили концепцию преподавания русского языка как иностранного

    Гостями семинара стали советник Министра науки и высшего образования РФ Е.В. Тумакова, начальник отдела Департамента координации деятельности образовательных организаций Н.Г. Грендо, и.о. ректора Госинститута русского языка им. Пушкина Н.С. Трухановская.

    17 июня в Российско-Армянском университете в очно-дистанционном формате состоялся научно-методический семинар "Концепция преподавания русского языка как иностранного в РАУ" (с презентацией авторских учебных пособий по РКИ). Спикерами семинара выступили к.ф.н., доцент кафедры Лиана Петросян и к.ф.н., старший преподаватель кафедры Евгения Арефьева. 

    В рамках научно-методического семинара на обсуждение были представлены 2 учебных пособия по РКИ: "Я и мой мир" и "Основы делового письма". 

    Первое пособие создано коллективом авторов – преподавателями кафедры русского языка и профессиональной коммуникации РАУ. Оно адресовано студентам, изучающим русский язык и владеющим им в объеме первого сертификационного уровня (В1). Основная цель учебного пособия – развитие коммуникативной компетенции учащихся. Упражнения и тексты, представленные в данном пособии, способствуют формированию у студентов навыков монологической и диалогической речи, а также развитию умений аудирования, говорения, письма и чтения. Вместе с тем пособие включает в себя разнообразный материал, связанный с общественно значимыми проблемами, что ведет к развитию также социокультурной компетенции.

    Второе пособие создано соавторами – Л.В. Петросян и Е.Н. Арефьевой. Представленное пособие по развитию навыков делового письма адресовано студентам, изучающим русский язык и владеющим им в объеме первого сертификационного уровня (В1). Цель пособия заключается в обучении студентов нормам современного делового письма на уровне В2, а также в помощи в подготовке к сдаче экзамена в объеме второго сертификационного уровня. 

    Как подчеркнул заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян, научно-методический семинар вызвал большой интерес не только у коллег по кафедре, но и у преподавателей и учителей средних и высших учебных заведений Армении. В семинаре участвовало 65 человек. Гостями мероприятия стали советник Министра науки и высшего образования РФ Е.В. Тумакова, начальник отдела Департамента координации деятельности образовательных организаций Н.Г. Грендо, и.о. ректора Государственного института русского языка им. Пушкина Н.С. Трухановская.
     
    Отметим, что научно-методический семинар "Концепция преподавания русского языка как иностранного в РАУ" был организован кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации Института гуманитарных наук Российско-Армянского университета.