research
  • 08 Дек
  • 2021

Вечер памяти Карине Карамян в РАУ

    На мероприятии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Масанори Фукусима.

    3 декабря в Центре японского языка и культуры прошел вечер памяти Карине Карамян (1953-2019), которую все знают как Карине сенсей. На мероприятии присутствовал Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Армении Масанори Фукусима.

    С приветственными словами выступили ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян и посол Манасори Фукусима. Своими воспоминаниями о Карине сенсей поделились завкафедрой всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ Ерванд Маргарян, профессор Гаяне Маргарян, аспирант Давид Гриценко. Преподаватель Астхик Оганесян рассказала про историю и деятельность японоведческого направления РАУ, а преподаватель Рузан Ходжикян, в свою очередь, про жизнь и деятельность Карине сенсей. 

    "Карине Карамян была по специальности химиком, самостоятельно изучила японский язык в 1970х годах. В 1992 году, когда в Ереванском гуманитарном институте открылся факультет японского языка, стала первым преподавателем японского в Армении. С 2010 года она преподавала в РАУ и внесла неоценимый вклад в развитие японистики в нашем вузе", - поделилась старший преподаватель кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ Астхик Оганесян.

    Отметим, что направление "Японоведение" действует в Российско-Армянском университете с 2011 года. 

    Вечер памяти был организован Институтом гуманитарных наук РАУ.
     
     
     
    Фото: М.Г. Саркисов.