research
  • 09 Дек
  • 2022

В РАУ проходит выставка работ Стаса Жицкого

    В рамках проекта "Арт-аквариум" в РАУ открыта выставка работ Стаса Жицкого "ЕРЕВАРТС". Сам художник был в гостях и пообщался со студентами.

    В рамках проекта "Арт-аквариум" 8 декабря в Российско-Армянском университете состоялось открытие выставки работ Стаса Жицкого "ЕРЕВАРТС". Сам художник был в гостях и пообщался со студентами РАУ.  
     
    Стас Жицкий – российский дизайнер и художник. Количество его призов, премий и наград – более 30. Среди них – Golden Drum, GOOD DESIGN Award за сок "Rich", вручаемый Chicago Aeteneum Museum of Architecture and Design за лучшие достижения в области промышленного дизайна. Он член жюри международных фестивалей Cannes Lions, Eurobest, AD Stars (Korea), российских фестивалей дизайна и рекламы.
     
    Художник рассказал студентам, где черпает вдохновение и как протекает процесс создания произведения.
     
    "Вижу и запоминаю, иногда для памяти могу на телефон чик щёлкнуть, главное – не перерисовываю с телефона, потому что это скучно. Всё в жизни не так выглядит, потому что картинка рисуется, у нее своя композиция. Просто прийти и посмотреть на место – это не то. Я картинку рисую и своё впечатление, а не фиксирую, что мне нужно изобразить кусок этой улицы. Это же скучно", – поделился художник.
     
    Как рассказывает Стас Жицкий, картины он рисует очень быстро: это занимает от трёх минут до получаса. Больше всего же он любит тёплые края и вдохновляется красотами таких уголков. 
     
    Следует напомнить, что он не не просто художник. В 2009-2020 годах Стас Жицкий вел собственный литературно-критический блог. Он автор многочисленных статей и колонок о дизайне, архитектуре, литературе и культуре в разнообразных печатных и онлайн изданиях. С 2020 года является куратором-преподавателем мультидисциплинарных направлений (дизайн, медиа, реклама, сторителлинг) в Школе дизайна Высшей школы экономики. 
     
    Отметим, что куратором проекта "Арт-аквариум" является заведующая кафедрой русской и мировой литературы и культуры РАУ Лилит Меликсетян.