research
  • 08 Дек
  • 2022

Представители РАУ приняли участие в "Кавказском диалоге-2022"

    Норайр Дунамалян выступил в качестве модератора одной из лекционных сессий и спикера в рамках страновых докладов о перспективах во внутренней и внешней политике государств Южного Кавказа. 

    Старший преподаватель кафедры политологии Института права и политики Российско-Армянского университета Норайр Дунамалян и студентка IV курса Гаяне Ешилбашян приняли участие в ежегодной научно-образовательной программе "Кавказский диалог".

    В этом году местом проведения мероприятия стали сразу два города – Махачкала и Дербент (Республика Дагестан, РФ). На протяжении трех дней (с 21 по 24 ноября) эксперты и участники из России, Армении, Грузии, Казахстана, Азербайджана, Северной Осетии и Чеченской Республики обсуждали место кавказского региона в меняющемся мире. Программа мероприятия включала лекции, круглые столы, обсуждения, а также культурную программу.

    Старший преподаватель кафедры политологии РАУ Норайр Дунамалян выступил в качестве модератора одной из лекционных сессий и спикера в рамках страновых докладов о перспективах во внутренней и внешней политике государств Южного Кавказа. 
     
    ""Кавказский диалог" представляет собой уникальную площадку, где могут встретиться эксперты из Армении и Азербайджана, а также других стран региона, чтобы обсудить насущные проблемы региональной безопасности и услышать позицию другой стороны. К тому же в рамках этого мероприятия начинаешь лучше понимать особенности внутреннего устройства России и ее этнического многообразия", - поделился Н.А. Дунамалян.

    По словам студентки РАУ Гаяне Ешилбашян, важнейшим достижением в профессиональной сфере для нее стала работа над групповым проектом: "Нам была предложена тема "Пути достижения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном": "В рамках нашего задания по урегулированию армяно-азербайджанских отношений мы провели переговоры, выслушав представителя каждой стороны и выявив все ключевые проблемы, которые на данный момент требуют незамедлительного решения. В ходе обсуждения мы разработали три практических сценария по урегулированию армяно-азербайджанских отношений".
     
    Отметим, что форум был организован Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова в партнёрстве с Министерством по делам молодёжи Республики Дагестан. "Кавказский диалог" – ежегодная конференция Фонда Горчакова, в рамках которой открыто обсуждаются актуальные политические и экономические проблемы Северного и Южного Кавказа и вырабатываются пути их решения.