research
  • 02 Дек
  • 2021

Представители РАУ приняли участие в телемосте "Россия–Армения–Германия"

    Темой телемоста стала "Проблемы соотношения международного и национального права".

    30 ноября Российско-Армянский университет представил Армению в рамках телемоста "Россия–Армения–Германия" на тему "Проблемы соотношения международного и национального права". Участниками телемоста от РАУ стали профессор РАУ, судья уголовной палаты Кассационного суда Республики Армения Сержик Аветисян, заведующая кафедрой уголовного права и уголовно-процессуального права РАУ Наира Зограбян, а также преподаватели и аспиранты кафедры. 

    Спикеры и гости телемоста обсудили такие актуальные на сегодняшний день вопросы, как место международно-правовых норм в национальных правовых системах России, Армении и ФРГ, соотношение международного права с германским правом, отражение норм международного права в сфере уголовного правосудия Армении, соотношение конституции государства и международно-правовых норм в странах-участниках Телемоста и др.
     
    "Проблема соотношения международного уголовного и национального  права является одним из приоритетных направлений деятельности кафедры, - поделилась завкафедрой уголовного права и уголовно-процессуального права РАУ Наира Зограбян. - Имплементация международно-правовых норм уголовного характера является довольно сложной проблемой с точки зрения взаимоотношения международного и национального уголовного права. Участники телемоста отметили положительное влияние национального уголовного права на разработку и принятие международных договоров по борьбе с преступностью. Это наш первый опыт участия в таком формате, будем и впредь активны в этом направлении".

    Отметим, что телемост "Россия–Армения–Германия" был организован кафедрой конституционного и международного права РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина совместно с Региональной общественной организацией "Союз криминалистов и криминологов".