research
  • 02 Ноя
  • 2023

РАУ аккумулировал огромный потенциал армянских и российских ученых: проректор по науке Паргев Аветисян представил презентацию по состоянию дел в РАУ

    В рамках III Евразийского аналитического форума в РАУ состоялась сессия “Российско-Армянский университет как платформа по реализации совместных образовательных, научных и научно-технических программ и проектов Армении с ведущими университетами-партнерами и научными центрами РФ и других стран ЕАЭС”.

    В рамках III Евразийского аналитического форума 1 ноября в РАУ состоялась сессия “Российско-Армянский университет как платформа по реализации совместных образовательных, научных и научно-технических программ и проектов Армении с ведущими университетами-партнерами и научными центрами РФ и других стран ЕАЭС”.

    Напомним, что III Евразийский аналитический форум стартовал в Российско-Армянском университете 23 октября и продлится до 3 ноября в формате телемоста “Ереван – Бишкек – Москва”. Форум посвящен этнокультурным факторам евразийской интеграции.

    Сессия началась с презентации Российско-Армянского университета: о стратегических целях развития научной, научно-технической и инновационной деятельности вуза рассказал проректор по науке, профессор Паргев Аветисян.

    С докладами выступили научный сотрудник РАУ Шушаник Казарян (“Исследование комбинированного действия активных соединений природного происхождения лекарственных средств, наночастиц, комплексов для применения в биомедицине”) и главный специалист Департамента науки РАУ Мери Тадевосян (“Ключевые характеристики информационных потоков Армении в контексте медиаоброзования”).

    “В свете последних геополитических событий в регионе, разворачивающихся в том числе в информационном пространстве, важно поднимать вопросы о медиообразовании и медиаграмотности. Стремительное распространение различных мультимедийных средств в коммуникации, конвергенции технологических устройств и цифровизации медиаконтента, конечно же, значительным образом повлияла на видоизменение структуры информационных потоков”, — подчеркнула главный специалист Департамента науки РАУ Мери Тадевосян.

    В свою очередь Шушаник Казарян представила данные о направлении наномедицины.

    “У нас есть три направления деятельности, которые включают в себя медицинскую биохимию, биотехнологии и нанотехнологии. Мы занимаемся исследованием биологических свойств, синтезированных нами наночастиц”, — поделилась она.

    Завершая сессию, ответственный секретарь Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталий Волчков рассказал студентам РАУ об Ассоциации “Аналитика” и Евразийском информационно-аналитическом консорциуме.

    Отметим, что организаторами форума выступили Российско-Армянский университет, Кыргызско-Российский Славянский университет, Научный Совет “Социально политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)” при ООН РАН, РУДН им. Патриса Лумумбы, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН, Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Ассоциация “Аналитика”, Евразийский информационно-аналитический консорциум.