research
  • 03 Ноя
  • 2023

Делегация РАУ приняла участие в Международной конференции “Присоединение Алании-Осетии к России”

    Конференция прошла на базе Северо-Осетинского государственного университета.

    Директор Института Востоковедения Российско-Армянского университета Гарник Асатрян и профессор ИВ РАУ Виктория Аракелова приняли участие в работе Международной научно-практической конференции "Присоединение Алании-Осетии к России”, приуроченная к 250-летию присоединения Алании-Осетии к России. Конференция состоялась 28 октября на базе Северо-Осетинского государственного университета.
     
    По окончании научных сессий  конференция продолжила работу в родовом селе выдающегося осетинского дипломата, общественного и государственного деятеля XVIII века, внесшего значительный вклад в успех дипломатической миссии Осетинского посольства, Зураба Магкаева. В селении Зарамаг прошли торжественные мероприятия, посвященные знаковой исторической дате, перед гостями выступил мужской хор Северо-Осетинской госфилармонии. Конференцией открыт цикл мероприятий, которые  пройдут в республике в рамках празднования 250-летней истории единства Осетии и России”, — отметила профессор ИВ Виктория Аракелова.
     
    Конференция "Присоединение Алании-Осетии к России” собрала ведущих экспертов и ученых из России, Ирана, Армении, Абхазии, Южной Осетии. Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, обратив особое внимание на вопросы значимости исторического выбора осетинского народа, его пути развития в общей семье народов России. Среди основных направлений работы конференции – “Народы Кавказа в составе России”, “Социальное и культурное развитие Алании-Осетии в составе России”, “Российско-кавказские отношения на современном этапе” и др.
     
    Армению представляли также исследователи из ряда научных и образовательных центров страны, в том числе сотрудник ИВ РАУ и Матенадарана Айк Акопян.
     
    Отметим, что организаторами мероприятия выступили Северо-Осетинский государственный  университет имени К. Хетагурова и Русское историческое общество. Конференция закончилась  заключительным заседанием, в рамках которого была  выработана резолюция по итогам работы форума.