research
  • 23 Ноя
  • 2023

РАУ стал соорганизатором крупной онлайн-конференции "Культура и наука: сквозь страны и континенты"

    Ставшая традиционной, эта конференция уже пятая по счету, но в этом году – в Год русского языка как языка межнационального общения – впервые прошла в совершенно новом формате.

    Международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция “Наука и культура: сквозь страны и континенты” состоялась 19 ноября. Ставшая традиционной, эта конференция уже пятая по счету, но в этом году – в Год русского языка как языка межнационального общения – впервые прошла в совершенно новом формате.

    Ранее международная студенческая онлайн-конференция проходила под названием “Лингвострановедение: родина глазами студента” и носила собственно лингвокультурологический характер. В этом же году было принято решение добавить в работу конференции и филологическую составляющую: с одной стороны, в секции “О родине по-русски” участники представляли доклады по лингвострановедению, рассказывая о достопримечательностях, истории, культуре, науке, образовании, роли русского языка в жизни молодёжи, фольклоре, экологии своей родины, с другой стороны, в секции “О филологии по-русски” студенты выступали с научными докладами о русском языке, русской литературе, сопоставительных исследованиях в области языка и литературы, инновационных и классических трендах в филологии, историческом развитии научной филологической мысли, вопросах теории и практики перевода и др. 

    Неизменными остались организаторы конференции. И в этом году конференция “Наука и культура: сквозь страны и континенты” была организована кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации совместно с Центром русистики Российско-Армянского университета в партнерстве с кафедрой русского языка №4 Института русского языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы и Центром русских исследований Университета им. Джавахарлала Неру в Дели. 

    “Вопреки всем преградам – пандемическим и политическим – в наше тяжелое время, время международного разобщения, напряженности и конфликтов, на конференции мы будем говорить о взаимопонимании, о дружбе – на русском языке, сегодня он предстанет и в качестве языка-интегратора культурно-цивилизационного пространства”, – заверил заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации, руководитель Центра русистики РАУ Карен Акопян.

    Участниками конференции стали 60 человек: 36 студентов и 24 преподавателя (научных руководителя) – из 13 стран: Армении, России, Индии, Алжира, Анголы, Великобритании, Грузии, Монголии, Нигерии, Сирии, Судана, Таджикистана и Туркменистана. Российско-Армянский университет представляли 9 студентов бакалавриата и магистратуры: 5 студентов по направлению “Филология” и 3 студента по направлению “Лингвистика” Института гуманитарных наук, а также 1 студент по направлению “Юриспруденция” Института права и политики. Отдельно стоит отметить участие в конференции студентки из Великобритании Молли Грейс Бокс, которая фактически представляла не только Эдинбургский университет, но и Российско-Армянский университет, поскольку в мае-июне этого года успешно прошла курс по русскому языку как иностранному в РАУ.  
     
    По словам Карена Акопяна, все студенты выступили с интереснейшими лингвокультурологическими и научными докладами и презентациями. Как и в предыдущие годы, основной целью конференции было предоставление возможности студентам-иностранцам общаться на русском языке – в полном соответствии с его международным статусом – для установления межкультурного взаимодействия.

    “В соответствии с поставленной целью, конференция нового формата как нельзя лучше способствовала установлению дружеских отношений между студентами из Армении, России, Индии, стран ближнего и дальнего зарубежья, ознакомлению и приобщению к культуре, традициям и обычаям стран-участников конференции, обучению студентов-иностранцев навыкам публичного выступления с лингвокультурологическими сообщениями и научными докладами на русском языке и о русском языке”, – поделился он. 

    Отметим, что по итогам Международной студенческой научно-практической онлайн-конференции “Наука и культура: сквозь страны и континенты” доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов конференции, а участникам будут вручены сертификаты.